Самая распространенная болезнь спины - остеохондроз. Немногие могут сказать о себе, что ни разу в жизни не испытывали боль в спине.

Подвижность позвоночника и его устойчивость обеспечивают межпозвоночные диски. По сути, они являются амортизаторами, которые «гасят» и перераспределяют нагрузки. В результате их деформации происходит нарушение в работе опорно-двигательного аппарата, сопровождаемое болями и ограниченностью движений.

Наибольшая нагрузка приходится на поясничный отдел позвоночника, поэтому дискомфорт и скованность наиболее часто возникают именно в этой части спины. Основной причиной возникновения болей, в большинстве случаев, считается остеохондроз поясничного отдела, который и приводит к нарушению нормального функционирования межпозвоночных дисков.

Факторы, которые способствую развитию остеохондроза:
- образ жизни, не отягощенный физическими нагрузками
- неравномерная нагрузка на мышцы спины
- сидячая работа
- ношение сумок /рюкзаков на одном и том-же плече
- мягкое спальное место

Главной профилактикой остеохондроза являются умеренные ежедневные физические нагрузки. Очень важно чередовать пассивное положение с движением.

Для позвоночника важное значение имеет положение спины:
- лежа на спине – нагрузка минимальная
- стоя – нагрузка увеличивается на 15%
- сидя ссутулившись – на 30%

Специалисты МОБ им. проф. Розанова В.Н. замечают, что боль в спине по своей природе может быть и не связана с проблемами позвоночника. Поэтому в лечении пациентов в первую очередь ориентируются на причину и локализацию боли, как ее облегчить и предотвратить появление новых рецидивов.

Если боль в спине сопровождается онемением нижних конечностей, иррадиирует в ягодичные мышцы, возникают затруднения согнуть и разогнуть спину, необходимо обратиться к специалисту. Доктор определит причину и при необходимости назначит диагностику и лечение.

Записаться к узкому специалисту или на диагностику можно по телефону: 8 (800) 500-12-75

По информации пресс-службы Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н.