Ветеринарные специалисты провели обследование бурого медведя по кличке Гром, прибывшего в Россию из зоны боевых действий в ЛНР, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Медведь более 8 лет проживал на территории пивного завода в городе Кременная, расположенном в Северодонецком районе Луганской области», - говорится в сообщении.

Общее состояние здоровья медведя признано удовлетворительным.

«Сейчас животное находится в московском Центре воспроизводства редких видов животных, в котором созданы все условия для его комфортной жизни: не только правильное питание и содержание, но постоянный контроль здоровья со стороны ветеринарных врачей. Медведь чувствует себя хорошо, благополучно адаптируется и активно восстанавливает форму. За несколько недель медведь успел прибавить в весе около 30 килограммов», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.

Решение эвакуировать медведя в Москву для курса реабилитации и дальнейшего содержания в комфортных условиях было принято из-за плохого самочувствия животного. Медведь находился в постоянном стрессе, что повлияло на здоровье и ставило под угрозу его жизнь.

Благодаря слаженным действиям представителей общественного движения «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) и партии «Зеленая альтернатива» транспортировка бурого медведя проведена оперативно и безопасно.