Про правила дорожного движения нужно все время помнить не только водителям, но и пешеходам. В нашем округе на одном из самых оживленных нерегулируемых пешеходных переходов сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую акцию «Засветись!». Она была призвана не только напомнить о безопасном поведении на дороге, но и о необходимости использовать светoвозвращающие элементы в темное время суток.

Инспекторы напомнили жителям, как правильно и безопасно пересекать нерегулируемые пешеходные переходы. Делать это нужно только по зебре и только на разрешающий сигнал светофора, если таковой имеется. А в условиях плохой видимости или темноты и взрослым, и детям обязательно нужно иметь на своей одежде световозвращающие элементы – она неосвещенной трассе они значительно снижают риск наезда на пешеходов и могут предотвратить ДТП. Особое внимание сотрудники ГИБДД уделили рассказу о видах и свойствах световозвращателей.

Автоинспекторы объяснили, что пешеходу запрещается выходить на проезжую часть, пока он не убедился, что машин на пути нет или дистанция до них безопасная. А в вечернее время ото всех участников дорожного движения требуются удвоенное внимание и повышенная осторожность!
Во время акции каждому пешеходу вручили тематическую памятку и световозвращающий элемент.

Такие акции под названием «Засветись!» подмосковная Госавтоинспекция проводит по всему региону в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» и нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Инициативу поддержали Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры, Министерство образования и Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области, а также региональная общественная организация «Союз безопасности дорожного движения».