Есть события, которые объединяют поколения! Ученики ивантеевской школы №2 посетили «Центр культуры и искусств им. Л.Н. Кекушева» и посмотрели самую популярную оперетту композитора Константина Листова «Севастопольский вальс». Ребята были в восторге – после окончания действа аплодисменты в зале не смолкали еще долго.

Оперетта «Севастопольский вальс» — «визитная карточка» композитора. Музыкальное произведение посвящено страницам Великой Отечественной войны. Оно было поставлено еще в советское время, но до сих пор не утратило своей актуальности. Вот уже много лет зрителей покоряют достоверность характеров героев, добрый юмор и мелодическая яркость спектакля. Знатокам жанра и неофитам полюбились главные действующие лица - моряки Дмитрий Аверин и Генка Бессмертный, боцман Кузьмич и разведчик Рахмет, медсестра Любаша Толмачева и неунывающая тетя Дина.

Многие юные зрители смогли посмотреть спектакль бесплатно благодаря «пушкинской карте» - уникальному пропуску в мир культурных событий России для молодых людей от 14 до 22 лет. На каждую карту уже начислено 5 000 рублей, которые можно потратить на билеты в музеи, театры, концертные залы, филармонии, консерватории и другие культурные учреждения.

Между тем, одноименный спектакль Пушкинского музыкального театра «Севастопольский вальс» стал лучшей постановкой для взрослых на XIV Московском областном театральном фестивале «Долгопрудненская осень». Также он получил Специальный приза жюри «С благодарностью к памяти поколения, отстоявшего мир».

«Наш театр в четырнадцатый раз подряд принимает участие в смотре лучших театров области, и мы очень рады, что Министерство культуры Подмосковья, власти Долгопрудного и наши друзья из театра «Город» в период пандемии смогли сохранить фестиваль и, что особенно важно, провести его в очном формате. В этом году конкуренция была не то, что высокая, а, как говорится, зашкаливала. Театры соскучились по общению, по гастролям, и приехали на главный областной театральный смотр во всеоружии. Мы очень рады, что наш театр вошел в число победителей», – сказал художественный руководитель Пушкинского музыкального театра Борис Урецкий.