В Пушкино в молодежно-досуговом центре «Точка притяжения» 5 декабря прошло открытие ежегодной выставки «С этих земель ковалась Победа!», посвященной Дню контрнаступления советских войск под Москвой. Мероприятие посетили заместитель главы Администрации Городского округа Пушкинский Ольга Жданова и председатель окружного Совета ветеранов Борис Федорович Клюев.

В этот раз, помимо классического уголка с восстановленным оружием времен Великой Отечественной войны, найденного в экспедициях пушкинскими поисковиками из военно-патриотического клуба «Романтик», появилась секция, посвященная специальной военной операции. На ней можно увидеть форму, в которой воюют ополченцы, и примерное вооружение солдат.

"5 декабря – День начала контрнаступления Красной армии в битве под Москвой. На штурм столицы немцы бросили больше людей и техники, чем в мае 1940-го против Франции, Бельгии и Нидерландов, вместе взятых. Но наши солдаты и офицеры выстояли, а операция «Тайфун» провалилась. Советские войска разрушили миф о непобедимости немецкой армии. Победу в Великой Отечественной войне активно приближали и жители нашего округа. Более 36 000 пушкинцев ушли на фронт и десятки тысяч жителей трудились в тылу и госпиталях. Задача всех, кто связан с системой образования и воспитания, – не позволить забыть то, что пережил русский народ», – сказала на открытии выставки Ольга Жданова.

Первыми посетили выставку ученики гимназии № 4. Экскурсию провел заместитель руководителя местного военно-патриотического клуба «Романтик» Дмитрий Павлов. Он показал ребятам отреставрированное оружие, настоящую форму солдат Красной армии, предметы армейского быта, а также провел группу в новое отделение, посвященное специальной военной операции на Украине. Мероприятие продлилось порядка 45 минут.

В настоящее время окружной отдел по работе с молодежью формирует график посещения центра для учебных организаций округа. Посмотреть экспозиции можно будет в течение двух недель. Вопросы по поводу экскурсий можно задать по электронной почте otd_mol@adm-pushkino.ru.