Зимние месяцы – особо напряженный месяц для работников транспортной сферы. После снегопадов нужно оперативно чистить дороги, а в морозы автобусы требуют ежедневной проверки перед выходом в рейс. Этим вопросам в нашем муниципалитете уделяют особое внимание.

Общий километраж дорог в городском округе Пушкинский – 856 км. При необходимости коммунальные службы переходят на усиленный режим работы, и тогда на уборку снега и обработку дорожного полотна каждый день выходят более 350 рабочих и 122 единицы техники, в том числе грейдеры, самосвалы и погрузчики.

Уважаемые жители! Просим вас с пониманием отнестись к просьбе на время работы дворников и техники перепарковать свои машины с дорог и проездов, чтобы они не мешали уборке и противогололедной обработке.

Общественный транспорт нашего округа встретил зиму в полной готовности. Всего у нас действуют 44 муниципальных маршрута, по которым курсируют 179 автобусов разного класса.

Специалисты регулярно проводят диагностику всех транспортных средств, также ежедневно медики проверяют водителей перед выходом на смену.

В Московской области один из главных запросов жителей – обновление транспорта. Всего в 2022-2023 годах в регионе заменят четверть всего парка – это более 2 тысяч автобусов.

«В этом году совместно с перевозчиками обновили на линиях 400 единиц техники, на следующий заказали еще 300. Микрорайоны растут, у жителей есть запрос на качественное транспортное обслуживание, летом — это кондиционер, зимой – тепло в автобусе. К тому же транспорт должен ходить вовремя и с достаточной интенсивностью, особенно в часы пик. В следующем году мы поставили себе задачу – использовать, в том числе, искусственный интеллект в этой работе, чтобы на особенно сложных участках могли быть применены грамотные решения, которые не создавали бы проблем людям», - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.