В Доме правительства Московской области состоялся межрегиональный форум инвалидов-колясочников. Это первое мероприятие в рамках проекта «Колесница Подмосковья». Он реализуется правительством Московской области при поддержке Фонда президентских грантов. Форум организован Министерством информационных и социальных коммуникаций региона, сообщает пресс-служба губернатора и правителььства Подмосковья.

«Сегодня в Московской области состоялся первый такой форум. Когда Игорь Гундеров, наш товарищ и руководитель общественной организации инвалидов "Колесница", предложил идею его проведения, мы, конечно же, ее поддержали. Очень приятно, что помимо участников из Московской области, с нами - представители Москвы, Владивостока, Анапы, Вологды и Республики Ингушетия, а также Калининграда, Курска, Нижнего Новгорода и Севастополя, которые подключились к форуму по ВКС», - сказала министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе.

На форуме обсудили законодательные нормы, касающиеся повышения качества жизни людей с инвалидностью, развитие доступной среды, методов реабилитации, спорта, трудоустройства и создания рабочих мест для инвалидов.

Среди участников: спортсмены-паралимпийцы, модели-дизайнеры одежды, победители конкурсов красоты с инвалидностью, члены общественных и муниципальных палат и депутаты Московской областной думы.

«Рад всех приветствовать. Мне очень приятно, что такое мероприятие проходит сегодня в Московской области. Конечно, огромная благодарность и Игорю Гундерову, инициировавшему его, и тем коллегам, которые откликнулись и проводят форум инвалидов-колясочников "Качество жизни людей с инвалидностью. Опыт Подмосковья и регионов" на самом высоком уровне», - сказал депутат ГД РФ, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

В форуме очно приняли участие порядка 50 инвалидов-колясочников, около 100 - подключись дистанционно. Участники рассказали о достижениях и лучших практиках, внедренных в своих регионах.

С докладом о возможностях получения образования инвалидами-колясочниками на форуме выступили студенты Московского государственного гуманитарно-экономического университета. А представители социально-ориентированного бизнеса рассказали о технологиях «умного дома» и создании специализированной одежды для маломобильных граждан.

«Хочу сказать слова благодарности правительству Московской области и Фонду президентских грантов за то, что поддержали проект "Колесница Подмосковья" и его первое мероприятие. Всего их будет 4, и на следующий год уже запланировано 3. Также большое спасибо волонтерам Подмосковья, Министерству информационных и социальных коммуникаций, а также Министерству социального развития региона, которые всегда нас поддерживают. И в этот раз помогли с транспортом с подъемниками, - сказал инициатор форума, председатель правления Московской областной общественной организации инвалидов «Колесница» Игорь Гундеров. – Цель нашего форума – рассказать о практиках Московской области в отношении качества жизни инвалидов-колясочников. По итогам мы подаем резолюцию с инициативами в федеральные структуры законодательной и исполнительной власти. К нашим предложениям мы добавим те, которые прозвучат сегодня и будут поданы в течение недели после форума».