Главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Подмосковья Виталий Холдин заявил, что при проведении предновогодних корпоративов важно следовать определенным мерам, чтобы отдых не привел к проблемам со здоровьем и отношениями с коллегами, сообщает пресс-служба Минздрава региона.

Специалисты советуют полностью отказаться от употребления алкоголя. Если все же было решено выпить спиртное, нужно придерживаться определенных правил.

В частности, не следует выпивать на голодный желудок. В этом случае токсичное влияние спиртного на организм усиливается. Лучше всего замедлить всасывание алкоголя поможет мягка горячая еда, поэтому важно закусывать спиртное.

«Предпочтение лучше всего отдать некрепкому алкоголю, напиткам без добавления сахара. Например, сухое белое вино, которое можно еще разбавить водой», – рассказал Холдин.

В течение праздника важно постоянно двигаться: танцы и выход на свежий воздух помогут поддерживать хорошее самочувствие.

Нельзя забывать и о том, что ни в коем случае нельзя выпивать при детях и наливать им детское шампанское. Иначе это будет формировать у них модель поведения по употреблению алкоголя.

«Наоборот, покажите ребенку на своем примере, что праздники могут быть веселыми без алкоголя», – подчеркнул врач.

Регулярное употребление спиртного формирует зависимость, на это не влияет крепость напитков.

В Подмосковье на новогодних праздниках пройдет ряд культурных мероприятий, выставок и спектаклей, они будут объединены темой единства, традиций и семьи. Развлекательные и спортивные события пройдут под эгидой проекта «Зима в Подмосковье», который был инициирован губернатором региона Андреем Воробьевым.