Восьмого декабря в пушкинской школе № 8 прошла торжественная церемония вручения паспортов несовершеннолетним жителям города, посвященная Дню Конституции, который отметят 12 декабря. Документ в этот раз получили 16 человек. Мероприятие организовали в актовом зале учебного заведения.

Под звуки государственного гимна ведущие церемонии приветствовали юношей и девушек, а также тех, кто пришел разделить с ними радость и торжественность события, – их родителей и родственников.
Было отмечено, что с этого дня ребята стали полноправными гражданами России и им важно помнить: сила нашего государства в великой, нередко трагической, но славной истории страны, в уважении к соотечественникам и землякам. Быть гражданином России – значит быть человеком, который знает и помнит историю своей Родины.

Каждому подростку вручили паспорт, обложку, поздравительный адрес от губернатора Московской области Андрея Воробьёва, а девушкам – цветы. После прошла тематическая викторина «Что ты знаешь о паспорте?». Также перед присутствующими выступила с песней ученица 9 класса школы № 8 Мария Богатырева. Церемония завершилась общей фотосессией.

Чтобы принять участие в таком мероприятии, нужно обратиться в ближайший МФЦ, сообщить сотрудникам о желании получить паспорт именно в торжественной обстановке, а также собрать пакет документов. Вручение документов в Пушкино проходит регулярно раз в месяц. Перед мероприятием формируется список, обзванивается каждый участник и назначается дата проведения. Документы вручаются подросткам, достигшим 14-летнего возраста», – пояснила заместитель председателя комитета по образованию, работе с детьми и молодежью, начальник отдела по работе с молодежью Администрации Городского округа Пушкинский Юлия Ивлева.

Также поздравила ребят заместитель главы Администрации Городского округа Пушкинский Ольга Жданова, отметив важность этого дня.