Двенадцатого декабря вблизи деревни Гряды Волоколамского городского округа спилили главную новогоднюю ель, которая украсит Соборную площадь Кремля. Возраст дерева – 95 лет, высота - 27 метров, диаметр ствола - 56 сантиметров, размах веток - 10 метров, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Торжественное мероприятие организовано Управлением делами президента Российской Федерации совместно с правительством Московской области и Администрацией Волоколамского городского округа.

«В соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Управление делами, по распоряжению Управляющего делами президента Российской Федерации Александра Сергеевича Колпакова и губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева, осуществляет спил, увязку и транспортировку главной новогодней ели России на Соборную площадь в Кремль, - сказал заместитель начальника главного эксплуатационного Управления делами президента Российской Федерации Анатолий Кочанов. - Проведена огромная работа. И я искренне благодарен всем, кто принимал в этом участие. Хотел бы сказать, что несмотря ни на какие обстоятельства, сложности, мы всё сделаем в соответствии с поручениями и довезем елку. Хочу сказать всем большое спасибо и пожелать добра, здоровья, всего самого наилучшего. С наступающим Новым годом».

Специальная комиссия еще летом начала проводить отбор конкурсанток. Ель традиционно выбирают по строжайшим стандартам – у нее должны быть ровный ствол, пушистые ветки, высота – от 25 метров и возраст до 120 лет. Еще один ключевой фактор - возможность удобного подъезда, чтобы не пострадали соседние деревья. Также важна ее визуальная привлекательность: правильная пирамидальная форма кроны, равномерный, насыщенный окрас хвои, отсутствие сухих и сломанных ветвей.

Будущую кремлевскую ель нашли во время занятия школьного лесничества «Друзья леса». Дети обнаружили красивое дерево и решили измерить его параметры. Оказалось, что они соответствуют всем необходимым требованиям.

«Нашему школьному лесничеству 3 года. Дети занимаются с 3 класса. Мы читаем лекции, а также выходим на практические занятия в лес. Эту елку мы обнаружили в сентябре с началом учебного процесса. В лесу мы занимались с приборами для измерения ствола дерева. Подали заявку для участия в конкурсе, и вот мы здесь, потому что нашу ель выбрали», - рассказала старший участковый лесничий Волоколамского лесничества Светлана Колесниченко, проводившая тогда занятие с детьми.

Кстати, из шишек Главной новогодней елки страны ребята планируют вырастить сеянцы, чтобы потом высадить их возле своей школы. А на месте 95-летнего дерева появятся сотни молодых.

«Здесь по согласованию с администрацией городского округа планируется к ежегодной акции по посадке деревьев высадить парк. Детишки вместо старых деревьев будут видеть новые молодые и красивые», - сказал директор Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» Сергей Шиман.

Через два дня, 14 декабря, на специальном автопоезде главную новогоднюю елку доставят на Соборную площадь – в самое сердце нашей Родины, где она простоит до Крещения.