Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил на совещании с руководящим составом регионального правительства и главами городских округов, что в этом году акцию «Стань Дедом Морозом!» посвятят детям ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Акция стартовала сегодня и продлится до 20 декабря. Она пройдет для малышей детдомов четырех новых регионов РФ, а также для детей военнослужащих, получивших ранения в ходе боевых действий.

«Для наших детей, семей Новый год – особенный праздник, теплый, долгожданный. И наша задача – проявить в этом году особую заботу. В конце декабря мы пригласим детей военнослужащих, чтобы они имели возможность встретиться с Дедом Морозом и получить подарки. А для 1 тыс. 200 детишек Запорожской, Херсонской, Луганской, Донецкой областей мы организовали акцию. Условия ее проведения будут размещены на портале "Добродел" - через него каждый житель Подмосковья и всей нашей страны может поучаствовать и исполнить желание того, у кого нет родителей, кому нужна особая забота, тепло. Я уверен, что мы это сделаем, как и прежде, от чистого сердца», - сказал Андрей Воробьев.

Чтобы принять участие в акции, нужно перейти на портал «Добродел» и нажать на баннер «Стань Дедом Морозом!», выбрать письмо с желанием ребенка и исполнить его мечту.

Далее необходимо позвонить на горячую линию 122, набрав добавочный номер 6, и сообщить имя ребенка. Напротив письма ребенка появится значок, что Дед Мороз найден.

В конце декабря все подарки будут доставлены в Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области. Они будут ожидать ребятишек под елкой в новогоднюю ночь.

В Подмосковье также для детей участников спецоперации пройдут областные елки в выставочном центре «Крокус-Экспо». Помимо яркого волшебного представления малышам подарят еще и подарки. В городских округах будут организованы новогодние утренники, концерты, представления и рождественские гуляния.