В пушкинской школе № 1 прошло окружное родительское собрание. Мама и папам учеников девятых и одиннадцатых классов рассказали, как будет проходить государственная итоговая аттестация в 2023 году. Психолог поделился рекомендациями, как поддержать ребёнка и помочь ему меньше беспокоиться.

«В таких ситуациях волнуются и родители, и дети, хотя опыт показывает, что мамы переживают даже больше. Вы находитесь рядом со своими детьми всё свободное время и только от вас они могут услышать слова, которые их успокоят. Многое зависит от настроя близких. Мы тоже когда-то учились и сдавали экзамены, поступали в вузы, поэтому и выпускники этого года справятся!»– сказала замглавы Администрации округа Ольга Жданова.

В 2021-м в округе насчитывалось 3003 девятиклассника, 219 из них получили аттестат с отличием. Чаще всего предметами по выбору становились обществознание, география, информатика. Среди 1228 учеников 11 класса документы с лучшими отметками заслужили 176 ребят. Двадцать два школьника сдали один ЕГЭ на сто баллов, один человек заработал высшую оценку сразу по двум предметам. Самыми распространёнными испытаниями у старшеклассников стали тоже обществознание и информатика, а ещё английский язык. Таким образом наш муниципалитет занял шестую строчку в областном рейтинге в сфере образования.

ЕГЭ для 11 классов и ОГЭ для девятых классов устраивают в особых пунктах проведения экзаменов. Сотрудник родной школы обязательно сопроводит детей в этот пункт. Опоздавшего ребёнка пустят на экзамен, но дополнительное время дать не смогут. За каждым экзаменом следят общественные наблюдатели, поэтому не помогут ни уговоры, ни слёзы.

Начальника отдела общего образования Лариса Лазарева подробно рассказала, как будет проходить процедура сдачи, и подчеркнула, что приходить на экзамен разрешено только с паспортом и чёрной гелиевой ручкой. Обнаружат смарт-часы или телефон – удалят с испытания, возможно, наложат штраф, и тогда попробовать силы ребёнок сможет только через год.

Психолог Екатерина Кожуркина поделилась приёмами, как помочь ребятам организовать подготовку к ГИА, и посоветовала чаще напоминать им, что в любом случае они останутся любимыми детьми. Даже в случае неудачи всегда можно исправить ситуацию, поэтому берегите психику своих школьников.