В микрорайоне Серебрянка городского округа Пушкинский снесли два аварийных многоквартирных жилых дома. Освободившиеся участки теперь можно будет использовать на благо города, а как именно – решат сами жители по итогам голосования на портале «Добродел». Оставить свое предложение можно, перейдя в раздел «Голосования».

«Пятиэтажки 1964 года постройки были расселены в рамках адресной программы Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Жители соседних домов обращались на портал «Добродел» и в Администрацию городского округа Пушкинский с просьбой о сносе. В 2021 было проведено техническое обследование и разработан проект организации работ по сносу. Демонтаж строений завершен, территория очищена от строительного мусора», — рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Всего на территории городского округа Пушкинский выявлено 206 объектов незавершенного строительства, в том числе 119 самовольных. На сегодня снесено, достроено и приведено в соответствие 120 объектов.

Тем временем в Московской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается переселение граждан из аварийного жилья, определены подрядчики, которые в настоящий момент отвечают за проектирование и строительство трех многоквартирных жилых домов для переселенцев.

«До конца 2023 года дома планируем завершить все работы и ввести объекты в эксплуатацию. Дома с комфортными благоустроенными квартирами для переселенцев появятся в городском округе Пущино, микрорайон «Д», здесь переселения ждут 470 граждан, в городе Пушкино на улице Октябрьская – здесь переедут 172 жителя и в Сергиево-Посаде - 398 человек», - сказал министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев.

Всего до конца 2023 года в новые квартиры переедут 1040 жителей из 519 аварийных помещений площадью более 22 тыс. кв. метров.