В настоящее время леса Московской области взяты под усиленную охрану. Весь декабрь в регионе мобильные группы государственных лесных инспекторов, полицейские, сотрудники местных администраций и общественники патрулируют леса и пресекают незаконную рубку и заготовку хвойных деревьев. Идет операция «Ёлочка».

Мобильные группы передвигаются по специально разработанным маршрутам. В основном они проходят вдоль дорог, вблизи садовых товариществ и населенных пунктов. Особое внимание уделяют участкам, где растет хвойный молодняк.

У нарушителей мало возможностей скрыться от патруля. Инспекторам помогает выпавший снег: на нем отчетливо видны следы «любителей природы». В лесничествах на местах применяют беспилотники.

Как говорят специалисты лесной охраны, основная цель – не наказать виновных, а не допустить незаконных рубок.

В среднем штраф вместе с ущербом за одну самовольно срубленную елку составит более 7,5 – 9 тысяч рублей. Кстати, стоимость елок на базарах Подмосковья – от 700 рублей за метр дерева. Так что срубить дерево в лесу – сомнительная экономия.

Есть опасность и посерьезнее, чем наказание рублем. Если ущерб лесному фонду превысит 5 тысяч рублей (например, когда срублены сразу две ели), наступает уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет, а размер штрафа для юрлиц возрастает со 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

На землях лесного фонда с хвойными молодняками усилена охрана. Совместно с представителями правоохранительных органов, органов местного самоуправления и общественности проводится комплекс мероприятий для пресечения фактов незаконной заготовки ели и других деревьев хвойных пород для новогодних праздников. Лесные участки, подлежащие осмотру, определены, заранее в каждом лесничестве выбраны маршруты патрулирования», — рассказал курирующий Комлесхоз зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.