Сразу в трех городах РФ открылись социально значимые объекты дорожной инфраструктуры - в Лобне, Анапе и Минеральных Водах, старт движению дал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, в церемонии открытия, которая прошла в Лобне, приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава Росавтодора Роман Новиков, а также в формате ВКС - заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, главы регионов и руководители строительных компаний, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Развитие строительства, в том числе дорожного, является одним из ключевых приоритетов правительства. Эта отрасль показывает существенное влияние на экономику, с ней связано создание новых рабочих мест, повышение инвестиционной, деловой активности в регионах. За десять месяцев текущего года рост столь значимого сектора составил 5,8%. И главное - по всей стране появляются новые нужные людям объекты, - сказал Михаил Мишустин. - Сейчас мы открываем участок Северного обхода Лобни, включая путепровод через железную дорогу. Именно этот переезд многие годы был причиной больших заторов. Ну и, конечно, долгие ожидания в пробках портили людям настроение, срывали планы, создавали дополнительные издержки для предпринимателей. Теперь наконец город сможет облегченно вздохнуть, а время в пути до Москвы значительно сократится».

В рамках 1 этапа Северного обхода Лобни построен путепровод через ж/д Савеловского направления и участки дорог, соединяющих с дорогой «Хлебниково-Рогачево-Луговая» и Дмитровским шоссе. Это позволило ликвидировать ж/д переезд в районе улицы Батарейной, где пробки достигали 7-9 баллов.

Здесь нет светофоров, движение организовано по трем полосам в каждую сторону. Выезд из города сократится с 1,5-2 часов до 20 минут. Более свободно смогут ездить порядка 150 тысяч человек.

«Спасибо всей команде строителей, которые задействованы на самых разных объектах. На прошлой неделе Президент открыл очень важную развязку в Мытищах. Каждый такой объект – это изменение качества жизни. С 2013 года под руководством президента наша агломерация, Московский транспортный узел активно развивается. И, вот, город Лобня сегодня может вздохнуть, потому что теперь здесь есть два выезда, а раньше был один - со шлагбаумом. Рядом прилегает аэропорт Шереметьево, и движение было крайне затруднено, - сказал Андрей Воробьев. - Сегодня мы открываем 5 км Северного обхода Лобни. Также будут сделаны 2 развязки: одна - в 2023-м, другая – в 2024-м. В последнее время мы построили 55 путепроводов, потому что интенсивность железнодорожного движения настолько высока, что если шлагбаум опущен, то ты не можешь вовремя ни на работу приехать, ни с работы, ни в школу, ни нормально планировать свою жизнь».

Всего в рамках строительства Северного обхода Лобни предусмотрено 3 этапа работ. На втором построят транспортные развязки на Рогачевском и Дмитровском шоссе, реконструируют участок длиною 1,5 км на Дмитровке, увеличат количество полос до 4-х. Третий этап включает строительство съезда (1,1 км) в сторону аэропорта Шереметьево.

Общая протяженность дороги по основному ходу - 6,7 км, а вместе со съездами и участками реконструкции Дмитровского и Рогачевского шоссе - 16,3 км. Перспективная пропускная способность - свыше 120 тысяч автомобилей в сутки. Завершить работы планируют в конце 2024 года, это позволит полностью вывести транзитный транспорт из города.

«Очень приятно, что несмотря на разные сложности, санкционное давление, мы имеем весьма заметный результат. Дорога, на которой сегодня присутствуем, сдается на два года раньше предусмотренных нормативов. Хочу поздравить жителей. Сегодня утром мы внимательно смотрели соцсети и видели приятные отзывы. Будем и дальше стараться, чтобы люди чувствовали перемены, - подчеркнул Андрей Воробьев. - президент сказал, что кроме инфраструктурных объектов важно обновлять подвижной состав. В Подмосковье огромный запрос на автобусы и на поезда. И сегодня на линии выходят новые автобусы».

Так, в Лобню на маршруты «Мострансавто» выйдут 20 автобусов большего класса. В городском округе сейчас действуют 20 маршрутов, 18 из которых идут к железнодорожной станции, один - к метро. На линиях работают 116 автобусов, их средний возраст менее 4 лет. В текущем году обновили более трети автопарка. Ежедневный пассажиропоток в муниципалитете – 29 тысяч человек.

Одновременно с Северным обходом Лобни завершены работы по реконструкции основного хода Лобненского шоссе, а также на участках Шереметьевского шоссе и Авиационной улицы. Дороги расширены с 2 до 4 полос.

В ходе работ построен новый мостовой переход через реку Мещериху, возведены два надземных пешеходных перехода возле деревни Носово и терминала В аэропорта Шереметьево. Для удобства водителей сделали два разворотных круга - в районе деревни Чашниково и вблизи моста с регулируемым перекрестком.

Сейчас на Лобненском шоссе продолжается устройство боковых проездов, пешеходных зон и строительство пешеходных переходов в районе улиц Промышленной и 2-го Северного проезда. Завершить работы планируют во 2 квартале 2023 года. Общая протяженность участка реконструкции - 6 км.

Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность дороги, сократить время в пути от города в сторону аэропорта Шереметьево и обратно на 30 минут. Улучшится также транспортная доступность деревень Чашниково и Носово, будет обеспечен комфортный подъезд к жилым застройкам и промышленным предприятиям.

Реконструкция участков Шереметьевского шоссе и ул. Авиационной общей протяженностью 3 км вдвое улучшит пропускную способность Шереметьевки – до 70 тыс. авто в сутки. Будет удобнее доезжать до терминалов В и С аэропорта. В июне следующего года на ул. Авиационной завершат строительство 4 надземных пешеходных переходов и проведут благоустройство.

В настоящее время в Подмосковье ведется строительство 45 дорожных объектов, 13 из которых федерального значения. В частности, возводятся 4 путепровода - вблизи станций МЦД-2 Аникеевка и Опалиха в г.о. Красногорск, станции МЦД-4 Апрелевка в г.о. Наро-Фоминский, а также станции МЦД-3 Быково в Раменском г.о. Все объекты введут в 2024 году.

Продолжаются работы по строительству Новолыткаринского шоссе (ЮЛА) - запуск намечен на 2025-й.

До конца текущего года запустят движение на 6 региональных объектах, в том числе по ул. Туполева в Жуковском.

В 2023-м запланировано открыть автодорогу к лицею им. Долгих в Истре, участок М-12 «Москва-Казань» по Московской области, подъезд к ОЭЗ «Кашира», а также новый участок М-5 «Урал» в обход поселка Октябрьский в Люберцах.