Благодаря развитию сферы цифровых услуг в Московской области можно подать заявку онлайн на подбор земельного участка для занятия овощеводством или садоводством, разведения крупного или мелкого рогатого скота, птицы и других видов сельского хозяйства. О том, кто и как может это сделать, читайте на портале mosreg.ru.

Кто может подать заявку

Электронная услуга создана для комфортного развития агропромышленного комплекса региона и адресована сельскохозяйственным товаропроизводителям: индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам или их законным представителям. Заявку можно заполнить на портале государственных и муниципальных услуг Московской области, авторизовавшись с помощью подтвержденной учетной записи ЕСИА.

Если у заявителя нет возможности подать документы в электронной форме, он может обратиться в МФЦ Московской области и воспользоваться бесплатным доступом к РПГУ.

На каких условиях предоставляется земельный участок

Подбор земельных участков, находящихся в собственности Московской области, муниципального образования региона или неразграниченной государственной собственности, возможен в рамках:

программы Московской области «Подмосковные 10 гектаров» – безвозмездное пользование участком на срок до шести лет для крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ);
программ господдержки в сфере развития сельского хозяйства – предоставление участков сельхозтоваропроизводителям без проведения торгов;
ведения сельского хозяйства или иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности сроком от трех до 49 лет – предоставление земельных участков на торгах (в форме аукциона) в аренду КФХ или сельскохозяйственной организации.

Как обратиться за услугой

Подать заявку на получение земельного участка можно через портал государственных и муниципальных услуг Московской области, заполнив электронную форму и приложив цифровые копии документов.

Для того, чтобы подать электронную заявку, необходимо заполнить опросный лист: выбрать порядок предоставления земельного участка, его площадь и расположение, а также по указанным параметрам остановить свой выбор на подходящем участке, обозначенном на карте.

Далее сельхозпроизводителю нужно заполнить электронную форму заявления посредством одной из госуслуг:

«Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в аренду или в собственность на торгах»;
«Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов»;
«Предоставление земельных участков, находящихся в собственности Московской области, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов».

Затем необходимо прикрепить цифровые копии документов и направить заявление для рассмотрения.