Если вы решили остановить свой выбор на живом дереве, то в первую очередь наверняка подумали о еле. Это прекрасный традиционный вариант. У ели мелкая, но густая хвоя, она выглядит празднично и пушисто, радует ароматом, но украшать ее – настоящее испытание: иголочки очень колючие. К тому же ель начинает желтеть и осыпаться, если в квартире будет жарко.

«Сосна – более стойкая, а ее жесткие иголки не такие колючие. Сосну отличает сизовато-зеленый цвет. Если вы хотите дерево в кадке, чтобы весной его высадить, то сосна подойдет лучше всего, она хорошо переживает тепло и дольше сохраняет внешний вид, но аромат у нее не такой насыщенный, как у елки», – предупреждает ландшафтный дизайнер Ростислав Кривошеин.

Дорогостоящая пихта тоже не может похвастаться ярким ароматом, но с каждым годом дерево становится все более популярным за счет своего внешнего вида. Пихта Нордмана действительно очень красивая и изящная, насыщенного цвета с серебристым оттенком. Это дерево требует холода и полива, зато может очень долго простоять, если соблюсти эти условия.

Если у вас есть домашние животные, то лучше заранее узнать, как защитить елку от атак четвероногих.