Новогодние и рождественские праздники — замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу ёлку. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, они очень простые.

Елка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов; для ее освещения необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления. Запрещается украшать ель свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида; наряжаться в маскарадные костюмы из марли, ваты, бумаги и картона; зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками», — поделились сотрудники Единой диспетчерской службы (ЕДДС) Городского округа Пушкинский.

При установке необходимо учитывать следующие требования: ставить елки и проводить новогодние мероприятия допускается в помещении не выше второго этажа, из которого должно быть не менее двух эвакуационных выходов непосредственно наружу; елку не следует ставить около выходов, в проходах. Заполнение помещений людьми сверх нормативного значения не допускается. Дерево устанавливается на устойчивом основании с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка. Помещение, где находится зеленая красавица, необходимо обеспечить первичными средствами пожаротушения (огнетушители, песок, кошма).

Иллюминация должна быть смонтирована с соблюдением правил устройства электроустановок. На елку можно повесить электрогирлянды только заводского изготовления с последовательным включением огоньков с напряжением до 12 В, мощность лампочек не должна быть больше 25 Вт. На коробке с гирляндой должен стоять знак Росстандарта и знак Сертификации пожарной безопасности.