В канун 100-летия образования СССР в музее «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле» музея-заповедника «Горки Ленинские» открылась выставка «Проект СССР. Мой адрес — Советский Союз», сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Подмосковья.

«Около сотни артефактов, относящихся к эпохе СССР призваны показать важные детали и интересные сюжеты процесса образования и развития государства и формирования понятия "советский народ" как соединения интернациональных принципов и ярких национальных особенностей и традиций народов, населявших СССР», - говорится в сообщении.

На выставке посетители увидят редкие предметы из фондов Государственного центрального музея современной истории и издания, хранящиеся в фондах музея-заповедника «Горки Ленинские» и относящиеся к периоду разработки государственной символики РСФСР: альбом флагов и вымпелов, схемы гербов, издания, объясняющие в доступной и понятной форме вопросы функционирования и устройства системы государственного управления СССР.

Отдельно представлены предметы быта из обстановки квартиры Ульяновых в Кремле, относящиеся к периоду создания СССР, в том числе агитационный фарфор. А также почтовые марки, памятные значки и медали, посвященные юбилейным датам в истории СССР и союзных республик, ярко отображающие сложный процесс слияния многоголосного хора самобытных национальных культур в единую мелодию Союза Советских Социалистических Республик.

Среди предметов выставки - альбом флагов и вымпелов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, Союзных Советских Республик и иностранных государств, книга «О гербе и флагах РСФСР», книга С. Драницына «Конституция СССР и РСФСР в ответах на вопросы», книга-альбом «Союз в диаграммах», а также на выставке представлены редчайшие образцы подарочного агитационного фарфора.

Выставку можно посетить до 29 марта 2023 года по билету в музей «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле».