С января подмосковные медики неотложной службы стали получать ежемесячные доплаты, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«Сначала ковид, сейчас грипп - мы видим в каком плотном графике приходится в последнее время работать врачам, фельдшерам, медсестрам. Наша задача – поддержать их материально, а также привлечь новых медиков. Поэтому с начала года начинаем каждый месяц доплачивать врачам "неотложки" до 15 тысяч рублей, а фельдшерам и медсестрам участковым – до 10 тысяч рублей», - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Они входят в сумму заработной платы за фактически отработанное время с учетом критериев, утвержденных министерством здравоохранения Московской области, не более чем на 1 ставку. Специалистам, работающим на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, доплата не осуществляется.

В уходящем году подмосковным поликлиникам также передали около 50 машин для оказания медицинской помощи пациентам на дому. Автомобили закупили по областной программе модернизации первичного медицинского звена.

Кроме того, в 2022 году в регионе приобрели более 120 машин скорой помощи, отвечающих современным требованиям транспортировки пациентов и оказания медпомощи.