Для регулирования численности животных без владельцев на территории Московской области работает программа ОСВВ – отлов-стерилизация-вакцинация-возвращение в прежнюю среду обитания, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Для работы по программе органы местного самоуправления заключают контракты со специализированными организациями. Отлов проходит безопасно для животного, специалисты всегда стараются снизить уровень стресса для собаки. За 2022 год поступило около 7 тысяч обращений от жителей Московской области о безнадзорных собаках. Заявки на отлов поступают, через портал "Добродел" и наш кол-центр», - рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области, руководитель Государственной ветеринарной службы региона Сергей Воскресенский.

В рамках программы ОССВ специалисты отловили более 14 тысяч собак без владельцев. Жители могут сообщить о наличии безнадзорных животных в кол-центр Госветслужбы Подмосковья. Телефон: 8-800-550-6522 работает круглосуточно.

Собак привозят в приют для животных, где после карантина обрабатывают от экто- и эндопаразитов, чипируют, вакцинируют, стерилизуют. На ухо им ставят пластиковую бирку, которая показывает, что животные прошли через программу ОСВВ.

После проведения всех мероприятий животных выпускают в прежнюю среду обитания, если собака проявляла агрессию, ее оставляют на пожизненное содержание в приюте.