Всего в 2022 году на территории Московской области установлено 660 экопунктов, из них 261 в сфере торговли, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Автоматы для приема пустой тары установлены на территории 43 городских округов Московской области», - сказал курирующий Минсельхозпрод зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

В числе округов, где установлены экопункты: Балашиха, Богородский, Бронницы, Воскресенск, Дмитров, Долгопрудный, Домодедово, Дубна, Жуковский, Зарайск, Истра, Кашира, Клин, Коломна, Королёв, Котельники, Красногорск, Краснознаменск, Ленинский, Лобня, Лосино, Петровский, Луховицы, Лыткарино, Люберцы, Можайск, Мытищи, Наро-Фоминск, Одинцово, Орехово-Зуево, Подольск, Пушкино, Раменский,Реутов, Руза, Сергиев-Посад, Серпухов, Солнечногорск, Ступино, Фрязино, Химки, Чехов, Щелково, Электросталь.

Московская область активно внедряет технологичные проекты по обращению с отходами. Одна из самых эффективных технологий для раздельного сбора отходов – фандоматы. Они позволят значительно увеличить часть чистого вторичного ресурса, который возвращается в хозяйственный оборот.

Все экопункты исполнены в едином стиле по утверждённому бренд буку. Каждая сданная через фандомат пластиковая бутылка или алюминиевая банка попадают сразу на переработку, минуя мусорное ведро, контейнер и сортировку.

Проект по сбору чистого вторичного сырья через фандоматы стартовал в Подмосковье в 2021 году. За сдачу тары начисляют баллы на счет по мобильному номеру телефона. Каждый экопункт вмещает в себя около 600 бутылок и 700 алюминиевых банок.