Сразу два случая, когда собаки набрасывались на детей, зафиксированы в Подмосковье. Один из них произошел в Можайском округе, другой - в Домодедово. В обоих случаях детям потребовалась помощь медиков.

15 января около 12.30 жительница посёлка Лесное под Можайском гуляла со своей 1,5-годовалой дочерью. Малышка шла мимо забора частного дома, держа в руках палочку. Для её матери стало неожиданностью , когда из дыры в заборе показалась голова собаки. Пёс мгновенно схватил ребенка за руку. Девочка упала и заплакала. Осмотрев ручку малышки, её мать увидела, что у ребенка отсутствует часть фаланги пальца. Девочку спешно госпитализировали.

Хозяин собаки, набросившейся на ребенка, говорит, что подобное с его псом случилось впервые. По его словам, скорее всего собака среагировала на палку в руках малышки.

Известно, что по факту травмирования малыша возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 118 УК РФ ("Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности") и статье 125 УК РФ ("Оставление в опасности").

Второй случай проищошел тоже 15 января, но уже в Домодедово. Там ребенка - тоже девочку - укусил за лицо домашний питомец, 5-летний кобель. Агрессии за ним до рождения ребенка не наблюдалось, однако после появления на свет малышки пёс стал ревнив. Еще летом он успел травмировать дочку хозяев, и тогда было принято решение отдать животное в добрые руки.

Новый хозяин нашёлся, однако еще от отъезда к нему собака снова покусала малышку. В больнице ей пришлось наложить швы.

Сейчас здоровью обеих девочек ничего не угрожает.