В Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» 27-29 января пройдет XIII Международный конкурс чтецких работ им. А.П. Чехова, сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма региона.

«Цель конкурса – возрождение интереса молодых актеров и театральной публики к авторскому слову, к тексту русской прозы, сочетающей в себе отточенность образа, неистощимый юмор и глубину понимания окружающего мира», - говорится в сообщении.

Для каждого конкурса определяется тема, и на сцене, помимо рассказов Чехова, звучат произведения других классиков русской литературы, что делает это событие более масштабным, разнообразным, ярким и запоминающимся.

В этом году в России отметят 200-летие со дня рождения выдающегося драматурга А.Н. Островского, и тема нынешнего конкурса – «Чехов и Островский».

На конкурс было подано более 68 заявок из России, Беларуси, Казахстана и Латвии. Среди начинающих актеров есть студенты, представляющие ведущие театральные вузы.

После прослушивания конкурсантов в онлайн-формате компетентное жюри допустило к очному участию 35 человек.

Все отборочные туры состоятся в «Театральном дворе» музея-заповедника «Мелихово» 27 и 28 января, а кульминацией станут гала-концерт лауреатов с церемонией награждения, которые пройдут 29 января, в день рождения А.П. Чехова. Начало в 15.00.