Врачи Щелковской больницы спасли жизнь 21-летней девушке, удалив из ее желудка огромный кусок волос весом 3 килограмма, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.

Девушка была доставлена в больницу в истощенном состоянии. Пациентка жаловалась на на боль в животе, тошноту и рвоту после каждого приема пищи. Врачи провели все необходимые обследования и обнаружили в желудке девушки кровоточащие язвы и трихобезоар – огромный комок волос.

«В срочном порядке мы провели лапаротомию, то есть произвели разрез около пупка и таким образом получили доступ к внутренним органам. Затем гастротомию – создали искусственный вход в полость желудка через переднюю брюшную стенку. После вырезали язву и удалили трихобезоар весом 3 кг, плотно свалявшийся комком», – рассказал врач-хирург Щелковской больницы Александр Булычев.

Позже стало известно, что пациентка на протяжении длительного времени ела свои волосы. Ранее по этому же случаю ей уже проводилась операция.

В настоящий момент девушка находится в хирургическом отделении, за ее состоянием наблюдают врачи. После пройденной реабилитации пациентке будет рекомендовано пройти курс лечения у психотерапевта.