Фильм "Чебурашка" - лидер российского проката. Милая семейная комедия нравится и детям, и взрослым. Некоторые сцены фильма снимались в Подмосковье - в частности, в Егорьевске, на местной кондитерской фабрике. И этот процесс был не слишком простым.

Директор информационно-выставочного центра фабрики "Победа" в Егорьевске Андрей Кузин рассказал о том, как проходили съемки.
Еще на этапе постпродакшна съемочной группе выдвигули строгие условия: во-первых, на фабрике нельзя было прекращать или прерывать производственный процесс. Это означало, что даже во время съемок кондитеры не останавливали свою работу.

Во-вторых, никто из сотрудников производства не должен был попасть в кадр. В третьих, съемочная группа должна была находиться в спецодежде. Сотрудникам кино было запрещено проносить с собой посторонние предметы.

Несмотря на столь жесткие условия, был найден компромисс. Специально оборудованное место в глубине производственного помещения удовлетворило всем условиям. Там можно было разместить и нужные декорации, и при этом не останавливать производственный процесс.

Первый дубль снимали вдоль транспортера, где на самом деле производят вафельные батончики.

«Следующая сцена происходила на этом месте, здесь стояла их вымышленная машина, которая отливала непонятную кляксу. Для киношников был важен техногенный фон и много оборудования, и они выставляли свой сказочный агрегат для изготовления шоколадной массы, а на самом деле здесь делают мармелад», — рассказывает Андрей Кузин,

Роли работников фабрики выполняли артисты массовки. Но, конечно, реальные сотрудники "Победы" захотели посмотреть фильм, и, увидев там ролдные стены, обрадовались.

«Ой, я когда увидела наши фабрику, ребёнку сразу стала говорить, что это мое место работы», — говоритт Марина Ерофеева, специалист по сертификации.

Напомним, "Чебурашка" продолжает бить рекорды российского кинопроката. За 3 недели фильм посмотрели свыше 15 млн человек.