Двадцать пятого января министр информационных и социальных коммуникаций Подмосковья Екатерина Швелидзе открыла первое отделение РДДМ «Движение Первых» на базе Молодежного центра в Красногорске, а также обсудила планы на будущее с подмосковными школьниками и студентами, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Хочу в первую очередь поздравить вас с праздником, с Днем студента, и пожелать найти любимую работу, друзей, чтобы все, что вы задумали, обязательно исполнилось. Мы открываем первое в Московской области отделение регионального движения детей и молодежи. И здорово, что это происходит именно в Молодежном центре в Красногорске, где так много классных, талантливых ребят. Надеюсь, что здесь вы будете реализовывать свои самые смелые творческие идеи. Хотелось бы, чтобы вы были наставниками, друзьями для ваших младших товарищей, поддерживали их, помогали, - сказала Екатерина Швелидзе, обращаясь к ребятам. - У нас в Молодежном центре висит прекрасная табличка "Сбор гуманитарной помощи". Раньше мы с вами помогали жителям Донбасса, а теперь - нашим бойцам, которые находятся на передовой. Хочется сказать вам за это огромное спасибо».

В мероприятии приняли участие ребята из Московского областного филиала РАНХиГС, Красногорского экономико-правового техникума, Московского областного медицинского колледжа №1, Педагогического колледжа «Мир знаний» и Красногорского колледжа, а также школьники. Молодые люди рассказали о своих проектах, которые они реализовывают в рамках движения.

Ученик СОШ №18 Никита Левашов представил проект «Цифровая остановка», победивший в конкурсах «Моя инициатива-Подмосковью» и «Я - гражданин России».

«Мы создали цифровой сервис. Он будет размещен в виде QR-кодов на таблички, отсканировав которые человек сможет познакомиться с той или иной остановкой, районом, где она находится. От остановки к остановке информация будет отличаться. Первая линия пройдет по 827 маршруту "Павшино-Нахабино". Сейчас ждем согласования. Также будет вторая - по 845 маршруту и третья – по 833, - сказал Левашов. - Многие жители, большинство из которых – из других регионов, городов, вообще не знакомы с историей Красногорска, не знают, как он появился, развивался, какие у нас есть уникальные объекты. Наш проект нацелен на просвещение».

Десятиклассница Ульяновской СОШ Виктория Королева рассказала об «Азбуке Красногорья», которая также направлена на изучение своей малой Родины.

«Мы написали книгу для детей по краеведению. В 2021 году было выпушено 2 тыс. экземпляров, в 2022-м – 6 тыс. Это подарочная коллекция. Все иллюстрации, которые есть в книжке – сделаны ребятами из нашей школы. Мы работали командой – кто-то текст писал, кто-то, как я, его редактировал, собирали все вместе», - рассказала Виктория Королева.

Юные же журналисты снимают видеоролики - рассказывают истории людей, в честь которых названы улицы их родного города.

«У нас тоже есть небольшой проект про улицы Красногорска. Запустили его год назад – в феврале. В видеороликах мы рассказываем обо всех улицах, которые названы в честь выдающихся красногорцев, героев Великой Отечественной войны - их историю, боевой путь, чем они прославились, - рассказала сотрудница Молодежного центра Красногорска Ольга Разумная. – Мы придумываем сценарий, концепцию. Сейчас в реализации около 5 сюжетов, в том числе про ул. Карбышева, ул. Братьев Волковых и ул. Панфилова. Выкладываем ролики в соцсети, паблики города. В этом году начнем новый цикл, возможно, будем сотрудничать с местным телеканалом».

В ходе беседы глава г.о. Красногорск Дмитрий Волоков, который тоже присутствовал на встрече, предложил назвать одну из улиц города Волонтерской. Ребята с радостью поддержали эту идею.

Российское движение детей и молодежи создано по инициативе школьников 20 июля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин не только поддержал идею, но и согласился возглавить наблюдательный совет РДДМ. Сегодня присоединиться к движению могут дети от 6 лет.

«В декабре 2022 года в Манеже прошел учредительный Съезд движения, в котором приняло участие 1 тыс. 600 школьников из всех уголков нашей страны, в том числе ребята из Подмосковья. Там они выбрали название, ценности и набор проектов-треков, в которых хотели бы участвовать, - рассказал председатель регионального отделения Российского движения детей и молодежи Юрий Макеев. – Раньше тоже были разные школьные объединения, но ребятам не хватало вас - студентов, как наставников. Школьникам нужны были те ориентиры, которые вы могли бы им дать. Именно поэтому российское движение детей и молодежи в вас нуждается».

Подмосковную делегацию на I Съезде представляли члены регионального отделения РДДМ. В его состав вошли ребята из «Юнарамии», Российского движения школьников, волонтеры Подмосковья и других общественных организаций.

«Съезд – это в первую очередь общение с ребятами, которые видят тоже, что и ты, занимаются тем же самым. Я волонтер и познакомился там с волонтерами из других регионов нашей страны. Мы все собрались в одном месте, чтобы делиться опытом, историями, развивать свои возможности, потенциал», - сказал член регионального отделения РДДМ Айдар Кадыралиев.

Первичные отделения «Движения Первых» будут созданы в каждом образовательном учреждении Подмосковья и на базе всех молодежных центров региона.