Объявление о продаже гаража заметили на популярном сайте объявлений "Авито". Хозяин необычных апартаментов готов уступить их за один миллион триста тысяч рублей. Учитывая цены на недвижимость в Подмосковье, это весьма заманчивое предложение. Однако, есть нюансы.

"Жилье" находится в гаражном кооперативе в 200 метрах от Ленинградского шоссе. До пригородной железнодорожной станции - один километр, а до аэропорта "Шереметьево" - 3 км. Но несмотря на удобное расположение, гараж - это всё-таки не квартира.

Он металлический и довольно старый, изнутри обит деревянными панелями. В гараже нет воды. Правда, хозяин предусмотрительно разместил в подвале целую систему с дренажом, насосом и водонагревателем. Но саму воду нужно принести, а ближайшая колонка находится на расстоянии одного километра от гаража.

Тому, кто купит апартаменты, придётся самостоятельно приносить воду, спускать её в подвал и загружать в систему, которая с помощью насоса выведет её на кухню и в санузел.

Хозяину гаража не придётся по нужде бегать в подворотню - комнатку оснастили биотуалетом. В апартаментах есть удобный диван, тумбочка и даже телевизор.

И всё бы ничего, только полноценной квартирой он от этого не стал. При покупке этого бокса в гаражном кооперативе эксперты рекомендуют поинтересоваться у хозяина наличием собственности на землю, и если она есть, посмотреть раздел "виды разрешенного использования". В том случае, если эта земля предназначена исключительно для парковки транспорта, строительство на ней запрещено. А если власти решат освободить землю от гаражей, их владельцы получат весьма небольшие компенсации, несоизмеримые с теми, когда речь идёт о сносе настоящего жилья.