Слесарь Луховицкого авиационного завода Кирилл Бутылин будет отбывать наказание в колонии. Молодого мужчину признали виновным в поджоге военкомата в Луховицах в феврале 2022 года.

28 февраля 2022 года молодой слесарь Бутылин разбил окно военкомата в Луховицах и бросил внутрь здания коктейль Молотова. После этого он нарисовал флаг Украины на воротах здания, а затем сбежал. Задержать его удалось аж на границе Литвы и Белоруссии. Поджигатель явно понимал, что совершил преступление, поэтому попытался скрыться за границей, но это ему не удалось.

Мужчина стал фигурантом нескольких уголовных дел по трём статьям УК РФ – о теракте, вандализме и публичных призывах к терроризму, Мать задержанного возместила ущерб, нанесённый поджогом военкомату, оплатив 193,6 тысяч рублей, и суд прекратил производство по иску Минобороны.

Однако другие обвинения были доказаны. В результате Бутылин получил суровое наказание в виде лишения свободы сроком 13 лет. Первые три года он будет отбывать в тюрьме, остальные 10 - в колонии. Будет ли защита обжаловать это решение суда, пока неясно. Сам осужденный говорит, что этого не планирует. А вот адвокат поджигателя уверен, что наказание к его подзащитному применили слишком суровое, и скорее всего будет настаивать на обжаловании приговора.