Пятиклассник бросил огнетушитель в Вечный огонь. Взрыв повредил мемориал и заставил испугаться жителей города.

Камера видеонаблюдения зафиксировала, как 17 марта подросток бросает автомобильный огнетушитель прямо в Вечный огонь в парке на улице Желябова. От нагрева тот разрывается, взлетев на воздух.

В полиции по записи с камер наблюдения нашли злоумышленника и наведались к нему домой. Выяснилось, что 11-летний школьник живёт с матерью, работающей в местном кафе, и 14-летней сестрой. Несколько лет назад семья приехала в РФ из Украины.

Мальчика поставили на учёт в ПДН. По свидетельству учителей, ребёнок с трудом справляется со школьной программой и из-за занятости матери постоянно предоставлен сам себе. Дважды он попадался на магазинных кражах, пытаясь уйти из супермаркета с энергетиком и шоколадкой.

Ребёнок неусидчив и изобретателен. Он разбирает пульты от телевизоров, смартфоны, ему интересно внутреннее устройство вещей. Мать мальчика говорит, что хотела отдать его в технический кружок, однако сына некому туда водить.

В отношении родительницы подростка составлен дминистративный протокол за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Ребёнка планируют показать специалистам.