Заболевший приехал из Чувашии и почувствовал себя плохо в Подмосковье. Он госпитализирован, и сейчас находится в отдельном боксе клиники в Сергиевом Посаде.

16 марта в Цитильском районе Чувашии объявили карантин после того, как два мужчины, участовавших в забое быка, заболели сибирской язвой. Вчера, 22 марта, стало известно, что инфекция возможно проникла на территорию Подмосковья. С характерным багровым пятном на ухе был госпитализирован уроженец деревни Старое Акташево Цивильского района Чувашии, который приехал две недели назад на работу в Подмосковье.

Известно, что у сибирской язвы длительный инкубационный период, поэтому подватить инфекцию мужчина мог раньше того времени, когда объявили карантин. Сейчас житель Чувашии находится в отдельном боксе и получает необходимое лечение.

В Роспотребнадзоре сообщили, что по месту его пребывания в Подмосковье проведена дезинфекция и сейчас выявляется круг знакомых заболевшего для организации противоэпидемических мероприятий.

Иммунологи считают, что эпидемия сибирской язвы в России исключена. Заболевание быстро выявляется и поддаётся лечению, а при проведении профилактических мероприятий распространяется незначительно.

Лечение больных проводится обязательно в условиях стационара.