Чудовищная по цинизму история произошла в Подмосковье в начале марта. 13-летний мальчик серьезно заболел. У него диагностировали двусторонюю пневмонию. Родители больного ребенка рассказали, что в местной клинике им помочь не могли, поэтому было решено везти сына в Москву. Мальчик задыхался и требовалась специальная автотехника с кислородным баллоном.

Родители решили нанять частную скорую помощь, однако пришли в шок от озвученного диспетчером ценника: за вызов с них потребовали 15 тыс рублей, за кислород - 4 тыс рублей. Дорога оплачивалась отдельно:200 рублей за каждый километр. Однако фельдшер скорой помощи, сопровождавший ребенка, потребовал 100 тысяч рублей, но по согласованию с диспетчером сошлись на 30 тысячах рублей. Однако эта сумма за поездку из Видного в Москву фельдшера не устроила, и он высадил мать вместе с задыхающимся мальчиком на улице.

Родители были вынуждены спешно вызывать другую скорую, которая и отвезла школьника в больницу. Там он находится до сих пор и восстанавливается после пневмонии.

Историю опубликовал телеграм-канал SHOT, и после того как она завиусилась в Сети, Росздравнадзор начал проверку по рекомендации Минздрава РФ. Если указанные факты подтвердятся, все участники, виновные в инциденте, понесут наказание.

А родители ребёнка сейчас готовят обращение в Следственный комитет, прокуратуру и суд.