В мошеннических схемах помимо телефонных аферистов есть курьеры, которые работают за процент. В их задачу входит забрать деньги у оболваненного человека и положить их на счёт мошенников, не забыв про своё вознаграждение. Вот именно такого пособника задержали полицейские в Подольске.

Задержанным оказался житель Татарстана. Взяли его после очередного обмана, когда он забрал у жертвы деньги и собирался действовать дальше по стандартной схеме: положить наличные на счёт в банк, оставив себе небольшой процент.

Выяснилось, что он причастен как минимум к трём аналогичным преступлениям. Во всех случаях обманутыми жителями Подмосковья были пенсионеры. Одному из таких пострадавших - 84 года. Дедушку обманули стандартно: мошенники по телефону заявили, что дочь мужчины сбила человека, и для решения этой проблемы требуются деньги. Пожилой мужчина, не долго думая, отдал курьеру 400 тысяч рублей. А общая сумма ущерба для трёх пострадавших составила около 1,5 миллионов рублей.

Сейчас фигурант уголовного дела заключен под стражу. Следствие выявляет других возможных потерпевших от действий этой банды телефонных мошенников.