Подмосковный бренд Tamaki расширил экспорт азиатских соусов до 24 стран (2 фото)
Производственные площадки в Люберцах и Лыткарино стали ключевыми точками на карте мирового экспорта азиатских продуктов. Подмосковная компания «Европродукт» (бренд Tamaki) отчиталась о рекордных показателях роста по итогам 2025 года, сумев не только укрепить позиции внутри России, но и существенно расширить свое присутствие за рубежом.
Секрет успеха предприятия кроется в масштабной модернизации процессов. Вступив в национальный проект «Производительность труда», компания внедрила принципы бережливого производства. Результат не заставил себя ждать: операционная эффективность мощностей подскочила в 2,2 раза. Это позволило заводам в Люберцах и Лыткарино бесперебойно поставлять на рынок более 40 видов соусов, а также васаби, темпуру и рисовый уксус.
На сегодняшний день география поставок компании охватывает 24 страны, включая государства СНГ. Однако подмосковный производитель делает ставку не только на опт и экспорт, но и на конечного потребителя. Прошедший 2025 год стал прорывным для розничного направления. Благодаря ребрендингу упаковки компания сумела повысить продажи своей продукции на 37%. Соусы и васаби успешно реализовывались не только через торговые сети, но и на онлайн-площадках. Продажи на маркетплейсах увеличились на 24%.
Заместитель председателя правительства министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева подчеркнула, что «Европродукт» сегодня является одним из лидеров отрасли. По её словам, пример компании доказывает: сочетание господдержки и современных управленческих технологий позволяет подмосковным брендам успешно конкурировать на мировом уровне в нише паназиатской кухни.
Сейчас компания продолжает удерживать статус одного из крупнейших в России производителей ингредиентов для японской кухни и кухни фьюжн, доказывая, что «настоящий» васаби может иметь подмосковную прописку.