Подобное зрелище в небе - редкость в наших широтах, но в ночь с 23 на 25 апреля наблюдать его могли и жители Подмосковья.

Астроном Евгения Шарова в течение целого года вела наблюдение за Солнцем и поделилась своим мнением по поводу этого природного явления.

- В этот раз вспышка на Солнце достигла Земли и вызвала свечение в атмосфере. Вспышки разной силы происходят постоянно, но солнечный ветер далеко не всегда долетает до нас и тем более, вызывает такой эффект в низких широтах, - рассказала Евгения.

Свечение - следствие магнитной бури, вызванной повышенной солнечной активностью. По мнению специалистов, силу вспышки сложно спрогнозировать заранее. Изначально буря была слабой, но позже ее сила возросла, в результате чего жители Центральной России смогли увидеть полярное сияние. Астроном отметила, что предсказать, когда это природное явление снова можно будет наблюдать в Подмосковье, довольно сложно. То, что оно скоро появится, прогнозировали несколько раз и зимой, но ожидания не оправдались.

- Обычно сполохи в небе наблюдают за полярным кругом, в Мурманске, Архангельске. Часто бывало, что, несмотря на прогнозы, сияние видели там же, где и всегда. Но в этот раз его заметили в Красногорске, Долгопрудном, Волоколамске, Пущино.

Наблюдателю редкого явления должно было повезти оказаться в этот момент в подходящем месте. Так, жители Москвы и ближайшего пригорода не могли увидеть сияние из-за светового фона – избытка электрического освещения.

Везунчики с гордостью делятся фотографиями “Подмосковного сияния” в соцсетях, а всем остальным пока остается лишь любоваться снимками.

Текст: Яна Корица

Источник: