Хищника нашли в январе в окрестностях поселка Вяземский Хабаровского края, где он атаковал собак и представлял угрозу для людей. Ветеринары выявили у него старый перелом локтевой кости запястья и отсутствие одной из когтевых фаланг. Подобную травму зверь мог получить, попав в ловушку браконьеров.

Сначала тигра поместили в центр реабилитации в Хабаровском крае, а в июне — в селе Алексеевка Приморского края. Там его поселили в большой вольер, благодаря чему он сбросил вес. Однако подвижность лапы к нему так и не вернулась. Ветеринары сделали вывод, что тигр не сможет выжить в дикой природе.

Поэтому в начале ноября хищника перевезли в Москву. «В Московском зоопарке созданы прекрасные условия для реабилитации животных, которые в природе оказались в сложной жизненной ситуации. А у специалистов зоопарка — зоологов и ветеринарных врачей — есть большой опыт работы с травмированными животными, в том числе и с тиграми», — отметил глава департамента культуры Алексей Фурсин.

В Центр воспроизводства редких видов животных тигр прибыл 11 ноября. Пока он осваивается и ведет себя довольно настороженно.

Источник: