С 16 по 18 ноября в нашем округе проходила череда памятных мероприятий. Это важные даты для истории Отечества.

82 года назад, 16 ноября 1941 года, при обороне Москвы от фашистских захватчиков в бою у разъезда Дубосеково совершили свой подвиг 28 бойцов из дивизии генерала Панфилова.

18 ноября 1941 года в деревне Строково в бессмертие шагнули 11 саперов 1077 стрелкового полка 316 стрелковой дивизии генерал-майора Панфилова. Боевой задачей 11 саперов было - сдерживать натиск врага как можно дольше, чтобы 1077-й полк успел подготовиться к обороне нового рубежа. Бой продолжался несколько часов. 11 бойцов…. Каждый из них понимал, что эта схватка станет для них последней…. Весь взвод погиб, но выигранное время позволило остальным силам полка закрепиться на новом оборонительном рубеже.

19 ноября 1941 года у деревни Федюково, казаки 4-го эскадрона 37-го Армавирского кавалерийского полка из корпуса генерала Льва Михайловича Доватора ценой собственных жизней на день остановили колонну наступавших немецких танков.

Без поддержки артиллерии и танков, практически без оружия, вооруженные лишь несколькими ручными пулеметами, кинжалами, шашками и бутылками с зажигательной смесью, казаки держали здесь оборону. Отпустив своих коней гулять в лесу, они окопались на своём последнем рубеже, чтобы принять смертный бой, но не пропустить врага. В тот день никто из казаков не отступил и в плен не сдался. Ценой своей жизни они уничтожили несколько германских танков, задержав продвижение Вермахта к нашей столице.

Волоколамцы чтят память о подвигах бойцов. Никто не забыт. Ничто не забыто.

Источник: