Провалившегося рыбака заметили на Рузском водохранилище недалеко от деревни Глазово.

Любитель зимней рыбалки, несмотря на тонкий лёд, решил заняться ловлей. Мужчине удалось отойти от берега несколько метров, и лёд не выдержал, дал трещину. Рыбак моментально оказался в ледяной воде.

На счастье утопающего, поблизости оказались сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС, которые услышали крики о помощи.

«Мужчине очень повезло, что мы оказались рядом. В Глазове у нас находится база, где есть специальная техника. Мы на так называемой подушке доехали до рыбака и вытащили. Мужчина чудом остался жив.

Мы проводим рейды и принудительно удаляем рыбаков со льда. Также стараемся объяснить всю опасность ситуации. Но рыбаки уверены, что с ними ничего не случится. Тем временем лед еще очень тонкий: местами он едва достигает двух сантиметров. Риск провалиться большой, а ведь практически ни у одного рыбака нет с собой средств спасения. Нахождение в холодной воде в течение 10-15 минут уже смертельно: не тонут, а замерзают. Поэтому выходить можно только на крепкий и толстый лед. И обязательно иметь при себе крючки и веревку», – рассказал инспектор ГИМС МЧС России по Московской области Геннадий Волконенков.

Источник: