Масштабные учения по ликвидации последствий ЧС на федеральной трассе проведены в Подмосковье

28 ноября под личным контролем главы МЧС России Александра Куренкова впервые проведено учение по устранению нарушений транспортного сообщения в осенне-зимний период на федеральной трассе. Масштабные практические мероприятия развернулись на автомагистрали М-11 «Нева» в шести регионах: Москве, Московской, Ленинградской, Новгородской, Тверской областях и Санкт-Петербурге.

«На одной из основных автомобильных магистралей нашей страны важно обеспечить безопасность дорожного движения и минимизировать риски возникновения аварий, особенно в осенне-зимний период. В случае необходимости мы должны оперативно реагировать на любые угрозы и вызовы», - отметил Александр Куренков, открывая учения.

В условиях, максимально приближенных к реальным, отрабатывались сразу несколько учебных задач. В Московской области силы и средства РСЧС практиковались в ликвидации дорожных заторов на 97 км ФАД М-11 в городском округе Клин.

К учениям привлекались силы и средства Тверского филиала государственной компании «Российские автомобильные дороги», филиала Шереметьево АО «Мостотрест-Сервис», «Объединенные Системы Сбора Платы», ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, ГУ МЧС России по Московской области, ГКУ МО «Мособлпожспас», ГКУЗ МО «Территориальный центр медицины катастроф», а также аварийно-спасательные формирования городских округов Клин и Солнечногорск.

По замыслу учений, на 97 км ФАД М-11 «Нева» Москва-Санкт-Петербург вследствие гололедных явлений и недостаточной видимости произошло ДТП и образовался дорожный затор. В "пробку" встали более 1000 легковых, 200 грузовых автомобилей и 40 междугородних автобусов.

В ходе учений были отработаны вопросы сбора, обработки и оценки информации с места ЧС, организации объездных маршрутов, обеспечения беспрепятственного проезда к месту происшествия автомобилей экстренных и коммунальных служб, порядок организации экстренной эвакуации людей в медицинское учреждение с применением санитарной авиации, а также способы оповещения участников дорожного движения соответствующего направления об остановке движения и о начале движения после ликвидации затора.

В рамках учений состоялся смотр готовности сил и средств МОСЧС к ликвидации последствий ЧС на ФАД М-11 «Нева», а также развертывание мобильного пункта обогрева и питания.

Всего в КШУ приняли участие 71 человек и 33 ед. техники, в т. ч. от МЧС России 29 человек и 14 ед. техники.

Все поставленные задачи были выполнены

Источник: