Речь идет об экспозиции Лилии Славинской “Ниже 0°С. Арктика. Антарктика”. Увидеть ее можно в Долгопрудненском историко-художественном музее с 16 по 31 апреля.

Выставленные в ДИХМ картины посвящены снежному королевству, в которое сложно попасть, и которое невозможно забыть. Художница создавала свои работы на судне во время экспедиций в труднодоступные уголки крайнего Севера.

Мероприятие посетил Дэвид Вонсбро – известный австралийский писатель, философ, поэт и художник из Новой Зеландии. Он довольно давно стал другом музея и в этот раз встретил здесь свой очередной день рождения. Дэвид частый гость в нашей стране, он устраивает поэтические вечера и кукольные представления, открывает выставки собственных работ.

Тема экспозиции ему близка – пейзажи Славинской не только показывают красоту тех мест и разнообразие животного мира в Заполярье, но и привлекают внимание к экологической ситуации в Арктике.

На протяжении многих лет работники различных исследовательских организаций оставляли там мусор, который не могли вывезти, бросали сломанную технику и бочки из-под топлива. Сегодня все это предстоит очистить, решением этой проблемы занимается ряд специальных экспедиций с государственной поддержкой РФ.

Текст: Яна Корица. Фото: ДИХМ

Источник: