Экспозиция расположена на третьем этаже ДК “Вперед”, она будет открыта для посещения до 28 апреля включительно.

Экскурсию проводит Антонина Воронова, преподаватель истории театра ДТШ “СемьЯ”. Она рассказала, что уделяет внимание не только биографическим фактам, но и поднимает тему об актуальности пьес драматурга для современной молодежи.

Педагог пояснила, что выставка была организована по итогам встречи клуба “Культурный шок”, приуроченной к 200-летию великого русского драматурга.

В форме открытой дискуссии участники обсуждали, насколько его творчество понятно нынешним читателям и почему его произведения по-прежнему остаются в репертуарах театров.

На встрече старшие ученики ДТШ разыгрывали сцены из пьес в различных жанрах, причем классическое исполнение в исторических костюмах было совмещено с современным прочтением. В театрализованных постановках участвовали 12 актеров. Зрителями были долгопрудненские школьники.

Ребята, наблюдавшие за тем, что происходило на сцене, уже прочитали, либо только собирались изучать творчество Островского в рамках школьной программы. Многих произведение “Гроза” совершенно “не зацепило” и показалось непонятным, далеким от современных реалий.

Но, увидев пьесу в исполнении своих сверстников, юные зрители смогли оценить ее под другим углом. Оказалось, что сложный для понимания молодежи язык Островского, все-таки может быть услышан с помощью такого театрализованного представления.

У школьников возник живой отклик на увиденное, а отрывки из пьес вызвали у них настоящие эмоции. Подростки спрашивали актеров, что было потом с персонажами, как сложилась их дальнейшая судьба.

Театральный реквизит, связанные с творчеством и жизнью А.Н. Островского фотоматериалы и предметы быта того времени, а также обсуждения непреходящей актуальности произведений драматурга и легли в основу выставки-экскурсии.

Текст: Яна Корица. Фото: В.Смирнов, А. Коробейникова

Источник: