В Московской области владельцам мотоциклов и электромобилей теперь разрешено бесплатно парковаться на платных парковках региона. Для этого необходимо один раз в год зарегистрировать транспортное средство в специальном реестре на региональном портале Госуслуг.
Разрешение действует в течение года с возможностью продления. При этом отдельное парковочное место не резервируется, а мотоциклы и электрокары могут занимать любое свободное место на платных парковках.
На данный момент платные парковки функционируют в 25 населенных пунктах Подмосковья, где расположено более 5 тысяч парковочных мест. Оплата платных парковок в регионе остается без изменений и проводится через приложение или по СМС, при этом штраф за неоплату составляет 2,5 тысячи рублей. Решение о бесплатной парковке для мотоциклистов и владельцев электромобилей направлено на развитие устойчивой мобильности и снижение автомобильных пробок в регионе.
Источник: